[festival SPOT // 2023]
Le festival SPOT, fait par et pour les jeunes, est de retour à Nantes du 23 juin au 25 juin 2023 pour la 13ème édition. Consulte le programme (qui arrive bientôt) ci-dessous et passe nous voir sur le Village des projets !
Après avoir répondu à un appel à projet lancé en automne par la Ville de Nantes, plusieurs dizaines de jeunes nantais·es vont pouvoir se produire à travers plusieurs discplines artistiques lors de cette 13ème édition !
Le festival est gratuit, accessible à toustes et éco-engagé.
Vendredi 23 juin 2023 - Espace concerts / de 19h à 0h :
- 19h00 - DJ Dindaar (dj set)
- 20h00 - Ayma (chant/rap)
- 20h40 - Tinaa (rap)
- 21h30 - Théo Le Douaron (indie/pop/rap)
- 22h05 - Objectif Royaume / Rachel (danse/gospel)
- 22h20 - Nam-K (rap)
- 23h25 - Vilmos Live Club (hip-hop/rap/jazz/funk)
Samedi 24 juin 2023
Espace Yourte / de 14h à 19h30 :
- 14h00 - "Green-Trotters" (projection documentaire)
- 16h10 - "L’École du micro nantais" - Hardcore.fr (projection documentaire)
- 17h10 - "Drag yourself" - Le Vlipp (atelier participatif / projection et débat mouvant)
- 18h00 - "Blackout" - Majdoulyne Bounif (court-métrage)
- 19h15 - "Malville" - Songamaso (court-métrage)
Espace performances / à partir de 14h30 :
- 14h30 - "Elle, moi... Nous !" - Didie Dance (danse / modern’jazz différent)
- 14h50 - "Il faut qu’une porte soit ouverte ou fermée" - Cécile Ghazerian et Antoine Laroye (théâtre / comédie romantique)
- 16h40 - "Tu connais de ta jambe, ce que j'ignore de la mienne (et réciproquement)" - Mathilde Dantec (danse / laboratoire de poésie corporelle)
- 18h30 - La danse de compétition - Manss Class (danse urbaine / battle de danse hip hop)
Espace concerts / de 15h30 à 0h :
- 15h35 - Léa Jules (pop folk)
- 17h15 - Tendre la main pour prendre son pied / 2LC (hip-hop)
- 18h00 - À La Nantaise - Urban Nantes présente Tyni, Sassy, Hvrley Qveen et Daalya (musique urbaine)
- 19h15 - Enfant Bulle (rap/chanson française)
- 20h05 - Rêl Soli (caribbean soul)
- 20h55 - Shadéblauck (soul-rap/hip-hop)
- 21h45 - Grand Alegz (rock indépendant)
- 22h35 - Damuwas (electro pop/pop/dream pop)
- 23h25 - Malez (house)
Samedi 24 et dimanche 25 juin - Espace village / en continu de 13h30 à 18h45 :
- Exposition : "Épiscène" - Nolwenn Herbreteau
- Live Painting : "Corps créateurs" - Dupetitpré Jeanne et Prunelle Chenot
- Exposition photographique : "Imagine more ! U’r eyes, my vision" - DH Production
- Fresque murale/ Live painting / Exposition : "Les arrosoirs arrosés" - Julos
- Exposition : "Kimbuyu" - Kitenge Mbuyu
- Exposition : "Si Design" - Sidonie
- Exposition : "Profondeurs abyssales" - Abigahël
- Scénographie : "Pensées envolées" - Collectif Scénocolor
- Scénographie : "Relax zone" - Sarah Josserand
- Exposition : "Nonchalance" - Matumaini Mickael
- Exposition : "Les Emmelies" - La Valoche
- Exposition / Science : "3D Takeoff" - Mer
- Exposition / Photo call : "Aesynverse" - Anna Shestak
- Podcast : "Nos futurs" - Maxime Apostolo - Association Pulsart
- Exposition : L’univers de collage sur papier et la perception de l’Afrique des personnes noires et de la femme dans notre société actuelle - Osram
- Exposition : "I like to use-it Use-it" - Association Salut Monder
- Stand maquillage : Maquillage artisitique et monde ésoterique - Jeune de CORTO Loisirs
Dimanche 25 juin 2023
Espace Yourte / de 14h à 19h :
- 14h00 - "Malville" - Songamaso (court-métrage)
- 15h45 - "Blackout" - Majdoulyne Bounif (court-métrage)
- 17h00 - "Green-Trotters" (projection documentaire)
- 17h50 - "De Nantes Nord à la Scène" - Le Vlipp (projection et débat mouvant)
- 18h30 - "L’École du micro nantais" - Hardcore.fr (projection documentaire)
Espace performances / à partir de 14h30 :
- 14h30 - "Naly fashion week" - Naly (défilé)
- 15h00 - Ineffable Crew (danse hip-hop/Kpop)
- 16h45 - "La Manifeste des Passantes" - Collectif Prismé.e.s (performance de rue dansée)
- 18h20 - "Anéantis" - Chair Compagnie (théâtre)
Espace concerts / de 15h15 à 20h :
- 15h15 - A.Ï.N.A (pop/rock français)
- 16h15 - Supermoon (pop/electro)
- 17h20 - Treaks (post punk/rock progressif)
- 19h00 - Mü (rock/metal progressif)
Concerts, théâtre, danse, performances, débats, défilés, projections, expositions et ateliers participatifs seront au rendez-vous : consultez prochainement la programmation 2023 !